Concerts

2024

Geneva

14/03/2024   19:30

LUIGI DALLAPICCOLA: Divertimento in quattro esercizi for soprano, flute, oboe, clarinet, viola and violoncello (1934)

@Salle Franz Liszt – Conservatoire

Basel

15/03/2024   19:30

LUIGI DALLAPICCOLA: Divertimento in quattro esercizi for soprano, flute, oboe, clarinet, viola and violoncello (1934)

@Gare du Nord

Lugano

16/03/2024   19:00

LUIGI DALLAPICCOLA: Divertimento in quattro esercizi for soprano, flute, oboe, clarinet, viola and violoncello (1934)

@Conservatorio

Zürich

17/03/2024   11:00

LUIGI DALLAPICCOLA: Divertimento in quattro esercizi for soprano, flute, oboe, clarinet, viola and violoncello (1934)

@Kulturhaus Helferei Grossmünster

Greven

14/04/2024   20:00

Tango-Quartett mit Marcelo Nisinman (Bandoneon), Alberto Mesirca (Gitarre) und Zoran Markovic (Kontrabaß)

Chiemgauer Musikfrühling

25/04/2024 - 28/04/2024  

Detmold

28/05/2024   20:00

Mieczyslaw Weinberg: Klarinettenkonzert op.104

Detmolder Kammerorchester

Kammermusikfestival Kloster Kamp

10/07/2024 - 14/07/2024  

Stockholm

15/08/2024 - 18/08/2024  

Kammermusikfestival

Bern (CH)

25/08/2024   20:00

Kammermusikkonzert im Forum Kammermusik
Kammermusik für Bläser und Klavier

Masterclass Accademia di Musica di Cagliari

26/08/2024 - 31/08/2024  

Archive

Feb 2024

Oslo (NO)

15/02/2024   20:00

Paul Hindemith: Klarinettenkonzert
mit dem Norwegischen Radio Orchester Oslo (KORK)

Budapest

02/02/2024 - 04/02/2024  

Festival Academy Budapest, „Winterfest“
Lillafüred Castle Hotel

Jan 2024

Kamen

17/01/2024   19:30

Solokonzerte mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Louis Spohr: Klarinettenkonzert Nr.4, e-Moll
Hendrik Vestmann, Leitung

Recklinghausen

16/01/2024   19:30

Solokonzerte mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Louis Spohr: Klarinettenkonzert Nr.4, e-Moll
Hendrik Vestmann, Leitung

Gelsenkirchen

15/01/2024   19:30

Solokonzerte mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Louis Spohr: Klarinettenkonzert Nr.4, e-Moll
Hendrik Vestmann, Leitung

Nov 2023

Weiden i.d. Oberpfalz

29/11/2023   20:00

Programm zum Reger-Jahr

Diana Ketler, Klavier

Eckernförde

27/11/2023   20:00

ARIS-Quartett
Eckernförde, Stadthalle

Belo Horizonte, Brasilien

20/11/2023 - 24/11/2023  

Festival „Ars et Vita”

Zurich

13/11/2023   19:30

LOUISE FARREN Sextet for piano and winds in C minor op. 40
TOSHIO HOSOKAWA Fragmente III for wind quintet
MASSIMILIANO MATESIC New composition for winds (2023) World Premiere
NIKOLAÏ RIMSKI-KORSAKOV Quintet in B major for piano, flute, clarinet, horn and bassoon
SÁNDOR VERESS Trio for oboe, clarinet and bassoon
JOSEPH JONGEN Rhapsodie for piano and wind quintet Op. 70

Felix Renggli, FLUTE
Emanuel Abbühl, OBOE
Thorsten Johanns, CLARINET
Christian Lampert, HORN
Diego Chenna, BASSOON
Claudio Martínez Mehner, PIANO

Geneva

11/11/2023   19:30

LOUISE FARREN Sextet for piano and winds in C minor op. 40
TOSHIO HOSOKAWA Fragmente III for wind quintet
MASSIMILIANO MATESIC New composition for winds (2023) World Premiere
NIKOLAÏ RIMSKI-KORSAKOV Quintet in B major for piano, flute, clarinet, horn and bassoon
SÁNDOR VERESS Trio for oboe, clarinet and bassoon
JOSEPH JONGEN Rhapsodie for piano and wind quintet Op. 70

Felix Renggli, FLUTE
Emanuel Abbühl, OBOE
Thorsten Johanns, CLARINET
Christian Lampert, HORN
Diego Chenna, BASSOON
Claudio Martínez Mehner, PIANO

Basel

10/11/2023   19:30

LOUISE FARREN Sextet for piano and winds in C minor op. 40
TOSHIO HOSOKAWA Fragmente III for wind quintet
MASSIMILIANO MATESIC New composition for winds (2023) World Premiere
NIKOLAÏ RIMSKI-KORSAKOV Quintet in B major for piano, flute, clarinet, horn and bassoon
SÁNDOR VERESS Trio for oboe, clarinet and bassoon
JOSEPH JONGEN Rhapsodie for piano and wind quintet Op. 70

Felix Renggli, FLUTE
Emanuel Abbühl, OBOE
Thorsten Johanns, CLARINET
Christian Lampert, HORN
Diego Chenna, BASSOON
Claudio Martínez Mehner, PIANO

Lugano

09/11/2023   19:00

LOUISE FARREN Sextet for piano and winds in C minor op. 40
TOSHIO HOSOKAWA Fragmente III for wind quintet
MASSIMILIANO MATESIC New composition for winds (2023) World Premiere
NIKOLAÏ RIMSKI-KORSAKOV Quintet in B major for piano, flute, clarinet, horn and bassoon
SÁNDOR VERESS Trio for oboe, clarinet and bassoon
JOSEPH JONGEN Rhapsodie for piano and wind quintet Op. 70

Felix Renggli, FLUTE
Emanuel Abbühl, OBOE
Thorsten Johanns, CLARINET
Christian Lampert, HORN
Diego Chenna, BASSOON
Claudio Martínez Mehner, PIANO

Oct 2023

SoNoRo-Festival Bukarest

30/10/2023 - 05/11/2023  

Augsburg

07/10/2023   20:00

Gerald Finzi: Klarinettenkonzert
Bayerischen Kammerphilharmonie
Kleiner Goldener Saal

Diedorf

06/10/2023   20:00

Sep 2023

Traunstein

01/09/2023   19:30

Gustav Mahler: “Das Lied von der Erde” in der Fassung für Kammerensemble von Arnold Schönberg

Vilde Frang, Violine
Johannes Strake, Violine
Jano Lisboa, Viola
Maximilian Hornung, Violoncello
Lars Schaper, Kontrabass
Daniela Koch, Flöte
Giorgi Gvantseladze, Oboe
Theo Plath, Fagott
Marc Gruber, Horn
Gerald Karni, Dirigent
Lukas Kuen, Harmonium & Celesta
Hisako Kawamura, Klavier
Johannes Fischer, Schlagzeug
Ferdinand von Bothmer, Tenor
Franziska Gottwald, Mezzo

Kulturforum Klosterkirche

Aug 2023

Enschede (NL)

24/08/2023   19:30

Stift Festival

Antonio Vivaldi:  La follia
A la Feminisca traditioneel Siciliaans lied
Luciano Berio: Folksongs
Max Richter: Vivaldi Recomposed – Four Seasons gespeeld door Daniel Rowland met het Stiftfestivalorkest

Daniel Rowland, Violin
Floor le Coultre, Violin & Viola
Tim Brackman, Violin
David Cohen, Cello
Luciana Mancini, Vocals
Mohammad Motamedi, Vocals
Alberto Mesirca, Guitar
Joël Waterman, Viola
Pieter de Koe, Cello
Janne Thomsen, Flute
Niek KleinJan, Percussion
Rembrandt Frerichs Trio
Stift Festivalorkest

Grote Kerk Enschede

Oldenzaal (NL)

22/08/2023   19:30

Stift Festival

Nikos Skalkottas: Five Greek Dances for string quartet
MikisTheodorakis: Adagio for flute strings and percussion
Isidora Zebeljan: Dance of the wooden sticks
Fazil Say: The moving Mansion, “Yürüyen Kösk”
Johannes Brahms: Klarinet kwintet

Daniel Rowland, Violin
Floor le Coultre, Violin & Viola
Albert Steinberger, Violin
Enzo Kok, Violin
Dana Zemtsov, Viola
Vanessa Hristova, Viola
Charlotte Brussee, Cello
Boris Adrianov, Cello
Zoran Marković, Double Bass
Anthony Hewitt, Piano
Janne Thomsen, Flute
Hervé Joulain, Horn
Niek KleinJan, Percussion
Animato Kwartet

Hofkerk

Weerselo (NL)

22/08/2023   14:00

Stift Festival

Igor Stravinsky: three pieces for string quartet / 3 pieces for clarinet
Gustav Mahler/Alissa Firsova: Adagietto
Nino Rota: Clarinet Trio
Franz Liszt: La Lugubre gondola
Richard Wagner/ Franz Liszt: Isoldes Liebestod
Benjamin Britten: 3e strijkkwartet ‘La Serenissima’

David Cohen, Cello
Nino Gvetadze, Piano
Dana Baltrushaititie, Piano
Boris Adrianov, Cello
Daniel Rowland, Violin
Floor le Coultre, Violin & Viola
Dana Zemtsov, Viola
Anthony Hewitt, Piano
Animato Kwartet

De Stiftskerk

Bacharach

20/08/2023   17:00

“Paris, Mon Amour”

Antoine Reicha: Bläserquintett C-Dur, op. 91 Nr. 1
Paul Taffanel: Bläserquintett g-Moll
Germaine Tailleferre: Chant e Pastourelle für Bläserquintett
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie f-Moll, KV 608

Stipendiat*innen der Villa Musica

 

Annweiler

19/08/2023   19:00

Trifelsserenaden, “Paris, Mon Amour”

Antoine Reicha: Bläserquintett C-Dur, op. 91 Nr. 1
Paul Taffanel: Bläserquintett g-Moll
Germaine Tailleferre: Chant e Pastourelle für Bläserquintett
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie f-Moll, KV 608

Stipendiat*innen der Villa Musica

Reichsburg Trifels, Kaisersaal

Goslar

11/08/2023   19:00

Eröffnungskonzert Internationales Musikfest Goslar

Ludwig van Beethoven: “Gassenhauer-Trio” B-Dur op. 11
Elisabeth von Sachsen-Meiningen: Romanze F-Dur für Klarinette und Klavier
Robert Schumann: Fantasiestücke für Violoncello und Klavier op. 73
Clara Schumann: Larghetto F-Dur und Impromptu E-Dur für Klavier solo
Gabriel Fauré: Trio d-Moll op. 120

Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier
Stipendiat*innen der Villa Musica

Sparkassen-Passage am Jakobikirchhof

Jul 2023

Straubing

16/07/2023   19:30

5. Abonnementkonzert der Konzertfreunde Straubing e.V.

Franco Donatoni: Clair für Klarinette solo
Maki Ishii: A gleam of time für Harfe solo
Markus Schmitt dances/rituals für Klarinette, Violoncello und Harfe; incantation – slope and shadow dances –
out of the hollow – luring dance – farewell
Volker Blumenthaler: omoitsusu …Gespräche aus der Ferne… UA der Fassung für Klarinette, Violoncello und Harfe
Lyell Cresswell: Atta für Violoncello solo daraus: 1. Con fuoco, 3. Con tenerezza, 5. Scherzando
Simon Holt: shadow realm für Klarinette, Violoncello und Harfe

Edward King, Violoncello
Marlis Neumann, Harfe
Markus Schmitt, Einführung und Künstlergespräch

Anstatt-Theater, Straubing

Jun 2023

Hambacher Musikfest

07/06/2023 - 11/06/2023  

Mandelring-Quartett

May 2023

Blaibach

14/05/2023   14:00

Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Maximilian Hornung & Ensemble
Ferdinand von Bothmer, Tenor
Thomas E. Bauer, Bariton

Blaibach, Konzerthaus

Blaibach

13/05/2023   19:00

Antonín Dvořák: Streichquartett F-Dur op. 96

Maximilian Hornung & Ensemble

Blaibach, Konzerthaus

Chiemgau

12/05/2023 - 21/05/2023   20:00

Chiemgauer Musikfrühling

Augsburg

11/05/2023 - 12/05/2023  

Mozartfest Augsburg

Hilden

05/05/2023 - 07/05/2023  

Masterclass für Klarinette mit dem Musikkorps der Bundeswehr

Apr 2023

Seligenstadt

26/04/2023   19:00

Programm „Wien-Paris“

Duo-Recital mit Paul Rivinius, Klavier

Weimar

18/04/2023   20:00

Hindemith: Quintett für Klarinette und Streichquartett
Kammerkonzert mit Mitgliedern des Hong Kong Chamber Orchestra

Mar 2023

Heidelberg

19/03/2023   15:00

Wolfgang Rihm: Vier Male für Klarinette solo

Wolfgang Rihm: Sextett für Klarinette, Horn und Streichquartett

Konzert beim Heidelberger Frühling
mit Quatuor Danel
Aula der Alten Universität Heidelberg

Ankara

11/03/2023   20:00

Marcelo Nisinman Quartett
@CSO Ada Ankara

Feb 2023

Varel

09/02/2023   20:00

Beethoven/Mozart/Smetana

Deutsche Bläsersolisten

Herford

05/02/2023   20:00

Mozart: Klarinettenkonzert
mit der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford

Marburg

03/02/2023   20:00

Mozart: Klarinettenkonzert
mit der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford

Jan 2023

Hameln

31/01/2023   20:00

Mozart: Klarinettenkonzert
mit der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford

Köln

21/01/2023   20:00

Philippe Manoury, „Passages“ (Klarinettenkonzert)
WDR Sinfonieorchester Köln
Sophie Patey, Klavier
Manuel Nawri, Leitung
Funkhaus

Dec 2022

Friedrichshafen

17/12/2022   19:30

Carl Maria von Weber: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2 Es-Dur op. 74
César Franck: Sinfonie d-Moll

Sinfonieorchester Friedrichshafen
Joachim Trost, Leitung

Graf-Zeppelin-Haus

 

Frankfurt

08/12/2022   20:00

Konzert mit dem Aris Quartett
@Holzhausenschlösschen

Nov 2022

Greven

13/11/2022   18:00

Camille Saint-Saëns: Sonate für Klarinette und Klavier Es-Dur op. 167
Johannes Brahms: Sonate für Klarinette und Klavier f-Moll op. 120/1
Claude Debussy: Premiere Rhapsodie für Klarinette und Klavier
Ernst Krenek: Kleine Suite für Klarinette und Klavier op.28
Robert Schumann: Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 73
Francis Poulenc: Sonate für Klarinette und Klavier FP 184 „Sonate a la memoire de Arthur Honegger“

Paul Rivinius, Klavier

Ballenlager, Greven

 

Genf

07/11/2022   19:30

Swiss Chamber Soloists Concerts

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintette pour piano et vents en si bémol majeur K. 452
Ruth Crawford-Seeger: Suite pour quintette à vent
Eric Gaudibert: Warum ? for flute, oboe and clarinet
Salvatore Sciarrino: Il silenzio degli oracoli pour quintette à vent
Nadir Vassena: Trio pour flûte, hautbois et basson
André Caplet: Quintette pour piano et vents op. 8

Salle Franz Liszt, Conservatoire

Zürich

06/11/2022   11:00

Swiss Chamber Soloists Concerts

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintette pour piano et vents en si bémol majeur K. 452
Ruth Crawford-Seeger: Suite pour quintette à vent
Salvatore Sciarrino: Il silenzio degli oracoli pour quintette à vent
Nadir Vassena: Trio pour flûte, hautbois et basson
André Caplet: Quintette pour piano et vents op.

Kulturhaus Helferei Grossmünster

Lugano

05/11/2022   19:00

Swiss Chamber Soloists Concerts

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintette pour piano et vents en si bémol majeur K. 452
Ruth Crawford-Seeger: Suite pour quintette à vent
Salvatore Sciarrino: Il silenzio degli oracoli pour quintette à vent
Nadir Vassena: Trio pour flûte, hautbois et basson
André Caplet: Quintette pour piano et vents op.

Conservatorio

Basel

04/11/2022   19:30

Swiss Chamber Soloists Concerts

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintette pour piano et vents en si bémol majeur K. 452
Ruth Crawford-Seeger: Suite pour quintette à vent
Salvatore Sciarrino: Il silenzio degli oracoli pour quintette à vent
Nadir Vassena: Trio pour flûte, hautbois et basson
André Caplet: Quintette pour piano et vents op. 8

Musik-Akademie Basel, Grosser Saal

Oct 2022

Ravensburg

22/10/2022   20:00

Konzert mit ARIS-Quartett (Brahms-Quintett)

Osnabrück

15/10/2022   19:00

CLASSIC CON BRIO Festival 2022

Borys Fedorov: Introduction and Tocatella (vierhändig)
Borys Fedorov: Auftragswerk Classic con brio
Vladimir Mendelssohn: Kompositionswettbewerb Werk für Streichquartett
Franz Hasenöhrl: Eulenspiegel einmal anders
Franz Schubert: Oktett

Anna Fedorova, Klavier
Borys Fedorov, Klavier
Daniel Rowland, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
Marc Vossen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Blanca Gleisner, Oboe
Floor Le Coultre, Violine
Benedikt Seel, Fagott
Hervé Joulain, Horn
Wouter Vossen, Violine
Benedikt Seel, Fagott

Bergkirche Osnabrück

 

Osnabrück

14/10/2022   21:30

CLASSIC CON BRIO Festival 2022

György Sándor Ligeti: 10 Stücke für Bläserquintett
Michael Kugel: Classical Preludes
Olivier Messiaen: Quatuor pour le fin de temps

Jocelyn Aubrun, Querflöte
Blanca Gleisner, Oboe
Benedikt Seel, Fagott
Hervé Joulain, Horn
Mikhail Zemtsov, Viola
Natacha Kudritskaya, Klavier
Wouter Vossen, Violine
Marc Vossen, Violoncello
Bart van de Roer, Klavier

Bergkirche Osnabrück

 

Osnabrück

14/10/2022   19:30

CLASSIC CON BRIO Festival 2022

Robert Schumann: Adagio und Allegro op. 70
Johannes Brahms: Violinsonate Nr. 1
Johannes Brahms: Klarinettentrio a-Moll op. 114

Hervé Joulain, Horn
Bart van de Roer, Klavier
Daniel Rowland, Violine
Natacha Kudritskaya, Klavier
Marc Vossen, Violoncello
Natacha Kudritskaya, Klavier

Bergkirche Osnabrück

 

Osnabrück

13/10/2022   20:00

CLASSIC CON BRIO Festival 2022

Mikhail Zemtsov: Tango Suite
Marcelo Nisinman: The drunken pianist
Marcelo Nisinman: From the New World
Johannes Brahms: Ungarische Tänze
Borys Fedorov: Action Quintet
Astor Piazzolla: l’histoire du tango
Kurt Weill: Lieder
Marcelo Nisinman: Gérard’s Tango
Alfred Schnittke: Tango from ‘Agony’

Mikhail Zemtsov, Viola
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Anna Fedorova, Klavier
Daniel Rowland, Violine
Floor Le Coultre, Violine
David Cohen, Violoncello
Marcelo Nisinman, Bandoneon
Irina Zahharenkova, Celesta
Natacha Kudritskaya, Klavier
Sergey Malov, Violine
Jocelyn Aubrun, Querflöte
Alberto Mesirca, Gitarre
Sophie Klußmann, Sopran
Alfredo Perl, Klavier

Blue Note

Sep 2022

Seligenstadt

25/09/2022   19:00

Camille Saint-Saëns: Sonate für Klarinette und Klavier Es-Dur op. 167
Johannes Brahms: Sonate für Klarinette und Klavier f-Moll op. 120/1
Claude Debussy: Premiere Rhapsodie für Klarinette und Klavier
Ernst Krenek: Kleine Suite für Klarinette und Klavier op.28
Robert Schumann: Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 73
Francis Poulenc: Sonate für Klarinette und Klavier FP 184 „Sonate a la memoire de Arthur Honegger“

Paul Rivinius, Klavier

Großer Riesensaal

 

Aug 2022

Kassel

29/08/2022 - 04/09/2022  

Festival “Begegnungen”

Stift (NL)

23/08/2022 - 28/08/2022  

Stift Chamber Music Festival

Stavanger Chamber Music Festival (NO)

09/08/2022 - 14/08/2022  

Rheingau Musik Festival

07/08/2022   18:00

mit dem Aris Quartett
@Kloster Eberbach

Rheingau Musik Festival

06/08/2022   18:00

mit dem Aris Quartett
@Kloster Eberbach

Jul 2022

SoNoRo Sommerfestival (Rumänien)

19/07/2022 - 26/07/2022  

Kuhmo (FI)

11/07/2022 - 18/07/2022  

Kuhmo Chamber Music Festival

Jun 2022

Rolandseck

26/06/2022   11:00

B. Bartok: Kontraste für Violine, Klarinette und Klavier

Stephen Waarts, Thorsten Johanns,
Schaghajegh Nosrati,

E. v. Dohnányi: Sextett C-Dur, op. 37 für Klarinette, Horn, Violine, Viola, Violoncello und Klavier

Thorsten Johanns, Přemysl Vojta, Stephen Waarts, Razvan Popovici, Andrei Ionita, Diana Ketler

@Kursaal Bad Honnef

Weimar

22/06/2022   19:30

Jubiläumskonzert der HfM FRANZ LISZT Weimar
Louis François Dauprat: Grand Sextuor für 6 Hörner
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Serenade für Streicher op. 48
Antonín Dvořák: Serenade d-Moll op. 44
Mitwirkende: Ehemalige Studierende und Professor*innen der Hochschule für Musik FRANZ LISZT Weimar

Burgbrohl-Buchholz

19/06/2022   11:00

Antonín Dvorák: Drobnosti, op. 75a
Hans Gál: Serenade für Klarinette, Violine und Violoncello, op. 93
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-Moll, op. 115

Stipendiat*innen der Villa Musica

Grünstadt

18/06/2022   20:00

Antonín Dvorák: Drobnosti, op. 75a
Hans Gál: Serenade für Klarinette, Violine und Violoncello, op. 93
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-Moll, op. 115

Stipendiat*innen der Villa Musica

Bad Kreuznach

17/06/2022   20:00

Antonín Dvorák: Drobnosti, op. 75a
Hans Gál: Serenade für Klarinette, Violine und Violoncello, op. 93
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-Moll, op. 115

Stipendiat*innen der Villa Musica

May 2022

Chiemgauer Musikfrühling

10/05/2022 - 15/05/2022  

Witten

08/05/2022   20:00

Wittener Tage für Neue Kammermusik
Uraufführung eines (Trio)Werks von Luca Francesconi

Apr 2022

Heide

23/04/2022   19:00

Mozart, Beethoven, Smetana, Brahms

Stadttheater Heide

Landau

10/04/2022   11:00

mit dem Diogenes Quartett

Mar 2022

Reinbek

20/03/2022   20:00

Recital mit Diana Ketler, Klavier

Gunzenhausen

18/03/2022   20:00

Recital mit Diana Ketler, Klavier

Jan 2022

Heidelberg

21/01/2022   19:30

Streichquartettfest

mit dem Quatuor Danel & Szabolcs Zempleni, Horn

Wolfgang Rihm: Vier Male für Klarinette solo
Sextett für Klarinette, Horn und Streichquartett

Rudolf-Wild-Halle Eppelheim

Heidelberg

20/01/2022   19:30

Streichquartettfest

mit dem Quatuor Danel

Wolfgang Rihm: Vier Studien zu einem Klarinettenquintett

Rudolf-Wild-Halle Eppelheim

Nov 2021

SoNoRo Festival

08/11/2021 - 14/11/2021  

Bukarest

Eidfjord, Norwegen

04/11/2021 - 07/11/2021   20:00

Festival in Norwegen, Hardanger Musikkfest

Oct 2021

Detmold

26/10/2021   19:30

Moritz Eggert (*1965) AURA für Soloklarinette und Streichorchester
Franz Danzi (1763 – 1826) 
Phantasie über “La ci darem la mano” für Klarinette und OrchesterDetmolder Kammerorchester

David Marlow, Leitung

Konzerthaus der HfM Detmold

Basel

22/10/2021   20:00

Swiss Chamber Soloists

Lugano

21/10/2021   20:00

Swiss Chamber Soloists

Salle Frank Martin

Geneva

17/10/2021   20:00

Swiss Chamber Soloists

Salle Frank Martin

Leitheim

03/10/2021   20:00

mit dem Esme Quartett

 

Sep 2021

Berlin

23/09/2021   20:00

Spectrum Concerts

Ursula Mamlok: Confluences für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier (2001)
Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

Boris Brovtsyn Violine
Alexander SitkovetskyVioline
Torleif Thedéen Violoncello
Thorsten Johanns Klarinette
Jacob Katsnelson Klavier

Kammermusiksaal der Philharmonie

Aug 2021

Montepulciano

22/08/2021 - 28/08/2021  

Meisterkurs Palazzo Ricci

Weiden in der Oberpfalz

13/08/2021   20:00

Reger Klarinettenquintett
mit dem Diogenes-Quartett

Jul 2021

Weimar

17/07/2021 - 31/07/2021   20:00

Weimarer Meisterkurse

Kuhmo - CANCELLED

11/07/2021 - 24/07/2021   20:00

Kuhmo Chamber Music Festival, Finnland

Jun 2021

Festival Rolandseck

25/06/2021 - 27/06/2021  

Werke von Stravinsky, Beethoven, Mozart, Bruch
mit Mihaela Martin, Frans Helmerson u.a.
Festival Rolandseck (Arp-Museum)

Köln

17/06/2021   19:00

Johannes Brahms / Luciano Berio: Sonate für Klarinette opus 120 Nr.1, f-Moll (Orchestrierung Luciano Berio)
WDR Sinfonieorchester
Cristian Măcelaru, Leitung

WDR „Happy Hour“-Konzert, Kölner Philharmonie, Radio Live-Konzert

Jülich

13/06/2021   20:00

Trio-Konzert mit Justus Grimm und Paul Rivinius in Jülich (Zitadelle)

Rom

08/06/2021   20:00

Streaming concert
Werke: Olivier Messiaen, Quatuor pour la fin du temps
Johannes Brahms, Quintett für Klarinette und Streichquartett Opus 115, h-Moll

May 2021

Hambach - CANCELLED

30/05/2021 - 06/06/2021   20:00

Hambacher Musikfest

Apr 2021

Reinbek

25/04/2021   19:00

Konzert mit dem Minetti-Quartett in Reinbek

Nov 2020

Ulrichshalben

27/11/2020   20:00

„Virtuoses Weimar“ Konzert im Kulturgut Ulrichshalben

SoNoRo Festival Bukarest

01/11/2020 - 06/11/2020  

Kammermusik

Oct 2020

Hamburg

31/10/2020   19:00

Konzert „Deutsche Bläsersolisten“ in der Elbphilharmonie Hamburg
@Elbphilharmonie Großer Saal

Chiemgauer Musikfrühling

08/10/2020 - 12/10/2020  

Kammermusik mit
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier

Aug 2020

Traunstein

31/08/2020 - 07/09/2020   20:00

Interferenzen (Meisterkurs und Konzert)

Jul 2020

Weimar

27/07/2020   0:00

MASTERCLASSES

Freden

24/07/2020   0:00

FREDENER MUSIKTAGE

Opening Concert

RHEINGAU MUSIKFESTIVAL - ABGESAGT

12/07/2020   0:00

Konzert mit dem Aris Quartett

RHEINGAU MUSIKFESTIVAL - ABGESAGT

11/07/2020   0:00

Konzert mit dem Aris Quartett

Jun 2020

Neustadt/Weinstraße

08/06/2020   0:00

HAMBACHER MUSIKFEST

May 2020

Berlin

28/05/2020   20:00

KONZERT „SPECTRUM CONCERTS BERLIN“

@ Philharmonie

Apr 2020

Stift, Niederlande

29/04/2020   20:00

STIFT MUSICAL ENCOUNTERS

Masterclass

Ukraine

27/04/2020   20:00

Mozart – Clarinet Concert
Bruch – Double Concert for clarinet and viola

Masterclass with Maxim Rysanov

Berlin

20/04/2020   20:00

SPECTRUM CONCERTS BERLIN

@ Philharmonie

Mar 2020

Stockholm

23/03/2020   0:00

Royal Academy of Music

Masterclass

Beinwil, Schweiz

14/03/2020   20:00

Edvard Grieg Peer Gynt Suite Nr. 1 & Nr. 2
Franz Schubert Oktett für Klarinette, Horn, Fagott und Streicher, F-Dur D 803

@Chaarts Chamber Orchestra

Rheinfelden

12/03/2020   20:00

Edvard Grieg Peer Gynt Suite Nr. 1 & Nr. 2
Franz Schubert Oktett für Klarinette, Horn, Fagott und Streicher, F-Dur D 803

@Chaarts Chamber Orchestra

Feb 2020

Bonn

17/02/2020   20:00

KAMMERMUSIKKÖLN: CONCERT IN BONN

Köln

16/02/2020   0:00

KAMMERMUSIKKÖLN: CONCERT IN COLOGNE

Jan 2020

Esslingen

19/01/2020   20:00

KONZERT MIT DEN DEUTSCHEN BLÄSERSOLISTEN

Beethoven: “Parthia” – Oktett für Bläser Es-Dur op. 103
Smetana: Harmoniemusik zur Oper “Die verkaufte Braut”
Mozart: Serenade Es-Dur KV 375

@ Neckar Forum Esslingen

Nov 2019

Salzburg, Österreich

26/11/2019   19:30

SALZBURG/ MINGUET-QUARTETT

Manfred Trojahn
Streichquartett Nr. 2 für Mezzosopran, Klarinette und Streichquartett

Minguet-Quartett
Tanja Ariane Baumgartner, Mezzosopran

@Mozarteum Salzburg

Augsburg

24/11/2019   18:00

AUGSBURG/ BAYERISCHE KAMMERPHILHARMONIE

Mieczyslaw Weinberg – Klarinettenkonzert

@Synagoge Augsburg

Bukarest

06/11/2019 - 10/11/2019   0:00

SONORO-FESTIVAL

Ittingen, Schweiz

03/11/2019   11:30

ITTINGEN/ARIS QUARTETT

W.A.Mozart – Quintett für Klarinette und Streichquartett

@Kartause Ittingen

Oct 2019

Eckernförde

14/10/2019   20:00

KONZERT MIT DEN DEUTSCHEN BLÄSERSOLISTEN

Bruchsal

11/10/2019   20:00

KONZERT MIT DEM ARIS-QUARTETT

Sep 2019

Bonn

30/09/2019   20:00

KAMMERMUSIKKÖLN: KONZERT IN BONN

mit Werken von Rebecca Clarke und Serge Prokofiev

@ Beethovenhaus

Köln

29/09/2019   20:00

KAMMERMUSIKKÖLN: KONZERT IN KÖLN

mit Werken von Rebecca Clarke und Serge Prokofiev

@Sancta Clara-Keller

Düren

15/09/2019   18:00

KONZERT IN DÜREN

W.A.Mozart – Quintett für Klarinette und Streichquartett

@Schloss Burgau

Jülich

14/09/2019   20:00

KONZERT IN JÜLICH

W.A.Mozart – Quintett für Klarinette und Streichquartett

@ Schloss Jülich

Jul 2019

Præstø, Dänemark

22/07/2019 - 27/07/2019   0:00

OREMANDSGAARD KAMMERMUSIKFEST

Kuhmo/Finnland

13/07/2019 - 21/07/2019   0:00

KUHMO INTERNATIONAL MUSIC FESTIVAL

Jun 2019

Nettetal

30/06/2019   17:00

SOLOKONZERT MIT DEM DOGMA CHAMBER ORCHESTRA

Schlosshofkonzert

@Schloss Krickenbeck

Saint-Irinée, Québec/Kanada

23/06/2019 - 29/06/2019   0:00

FESTIVAL INTERNATIONAL DU DOMAINE FORGET

Meisterkurse und Konzerte

Weimar

07/06/2019   20:00

KONZERT ZUM BAUHAUSJUBILÄUM

Werke von Strawinsky und Krenek

May 2019

Traunstein

18/05/2019 - 26/05/2019   0:00

CHIEMGAUER MUSIKFRÜHLING

Fürstenfeldbruck

04/05/2019   20:00

SOLOKONZERT MIT DEM DOGMA CHAMBER ORCHESTRA

Leitung: Mikhail Gurewitsch

Werke von S. Barber, C.M.v. Weber, P. Tschaikowski

@Stadtsaal

 

Offenburg

02/05/2019   20:00

SOLOKONZERT MIT DEM DOGMA CHAMBER ORCHESTRA

Leitung: Mikhail Gurewitsch
Einführungsvortrag um 19 Uhr

Werke von S. Barber, C.M.v. Weber, P. Tschaikowski

@Oberrheinwelle

Apr 2019

Twente - Niederlande

13/04/2019 - 16/04/2019   0:00

Meisterkurs und Konzerte

München

07/04/2019   20:00

KONZERT MIT DEM DIOGENES-QUARTETT

Reger – Klarinettenquintett

Mar 2019

Montepulciano - Italien

24/03/2019 - 31/03/2019   0:00

MEISTERKURS IN MONTEPULCIANO

für bereits ausgewählte Teilnehmer

Weinheim

23/03/2019   20:00

KONZERT MIT DEM ARIS QUARTETT

Werke von Haydn, Janacek und Brahms

@Ev. Stadtkirche

Leverkusen

17/03/2019   11:00

DUO-KONZERT

mit Moritz Eggert (Klavier)

Carl Maria von Weber: Grand Duo concertant Es-Dur op. 48
Wilhelm Killmayer: „Die Schönheit des Morgens“
Moritz Eggert: „Tableau“ – Bewegung für Klarinettisten & Pianisten
Moritz Eggert: Solowerk für Klavier
Johannes Brahms: Sonate op. 120 Nr. 1 f-moll für Klarinette und Klavier

Trier

13/03/2019   20:00

KONZERT MIT DEM ARIS-QUARTETT

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Streichquarett a-moll, op. 13
Adagio/Allegro vivace – Adagio non lento – Intermezzo: Allegretto con moto/Allegro di molto – Presto
Leoš Janáček (1854-1928): Streichquartett Nr. 1 „Kreutzersonate“
Adagio – Con moto – Con moto: Vivace, Andante – Con moto: Adagio
Johannes Brahms (1833-1897): Klarinettenquintett h-moll, op. 115
Allegro – Adagio – Andantino. Presto non assai, ma con sentimento – Con moto. Un poco meno mosso

@Kurfürstliches Palais Trier

Seligenstadt

09/03/2019   20:00

KONZERT MIT DEM ARIS-QUARTETT

Eröffnungskonzert Klosterkonzerte

@Riesensaal

Bukarest

06/03/2019   20:00

SOLOKONZERT MIT DEM RADIO-SINFONIEORCHESTER BUKAREST

Mozart-Klarinettkonzert

Feb 2019

Rom

28/02/2019   20:00

FESTIVAL CONERTANDO ROM

28.02.2019 – 3.03.2019

Jan 2019

Leverkusen

17/01/2019   19:30

Museum Schloss Morsbroich

Jena

08/01/2019   20:00

RHAPSODY IN SCHOOL

Concerts

2024

Geneva

14/03/2024   19:30

LUIGI DALLAPICCOLA: Divertimento in quattro esercizi for soprano, flute, oboe, clarinet, viola and violoncello (1934)

@Salle Franz Liszt – Conservatoire

Basel

15/03/2024   19:30

LUIGI DALLAPICCOLA: Divertimento in quattro esercizi for soprano, flute, oboe, clarinet, viola and violoncello (1934)

@Gare du Nord

Lugano

16/03/2024   19:00

LUIGI DALLAPICCOLA: Divertimento in quattro esercizi for soprano, flute, oboe, clarinet, viola and violoncello (1934)

@Conservatorio

Zürich

17/03/2024   11:00

LUIGI DALLAPICCOLA: Divertimento in quattro esercizi for soprano, flute, oboe, clarinet, viola and violoncello (1934)

@Kulturhaus Helferei Grossmünster

Greven

14/04/2024   20:00

Tango-Quartett mit Marcelo Nisinman (Bandoneon), Alberto Mesirca (Gitarre) und Zoran Markovic (Kontrabaß)

Chiemgauer Musikfrühling

25/04/2024 - 28/04/2024  

Detmold

28/05/2024   20:00

Mieczyslaw Weinberg: Klarinettenkonzert op.104

Detmolder Kammerorchester

Kammermusikfestival Kloster Kamp

10/07/2024 - 14/07/2024  

Stockholm

15/08/2024 - 18/08/2024  

Kammermusikfestival

Bern (CH)

25/08/2024   20:00

Kammermusikkonzert im Forum Kammermusik
Kammermusik für Bläser und Klavier

Masterclass Accademia di Musica di Cagliari

26/08/2024 - 31/08/2024  

Archive

2019

Jena

08/01/2019   20:00

RHAPSODY IN SCHOOL

Leverkusen

17/01/2019   19:30

Museum Schloss Morsbroich

Rom

28/02/2019   20:00

FESTIVAL CONERTANDO ROM

28.02.2019 – 3.03.2019

Bukarest

06/03/2019   20:00

SOLOKONZERT MIT DEM RADIO-SINFONIEORCHESTER BUKAREST

Mozart-Klarinettkonzert

Seligenstadt

09/03/2019   20:00

KONZERT MIT DEM ARIS-QUARTETT

Eröffnungskonzert Klosterkonzerte

@Riesensaal

Trier

13/03/2019   20:00

KONZERT MIT DEM ARIS-QUARTETT

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Streichquarett a-moll, op. 13
Adagio/Allegro vivace – Adagio non lento – Intermezzo: Allegretto con moto/Allegro di molto – Presto
Leoš Janáček (1854-1928): Streichquartett Nr. 1 „Kreutzersonate“
Adagio – Con moto – Con moto: Vivace, Andante – Con moto: Adagio
Johannes Brahms (1833-1897): Klarinettenquintett h-moll, op. 115
Allegro – Adagio – Andantino. Presto non assai, ma con sentimento – Con moto. Un poco meno mosso

@Kurfürstliches Palais Trier

Leverkusen

17/03/2019   11:00

DUO-KONZERT

mit Moritz Eggert (Klavier)

Carl Maria von Weber: Grand Duo concertant Es-Dur op. 48
Wilhelm Killmayer: „Die Schönheit des Morgens“
Moritz Eggert: „Tableau“ – Bewegung für Klarinettisten & Pianisten
Moritz Eggert: Solowerk für Klavier
Johannes Brahms: Sonate op. 120 Nr. 1 f-moll für Klarinette und Klavier

Weinheim

23/03/2019   20:00

KONZERT MIT DEM ARIS QUARTETT

Werke von Haydn, Janacek und Brahms

@Ev. Stadtkirche

Montepulciano - Italien

24/03/2019 - 31/03/2019   0:00

MEISTERKURS IN MONTEPULCIANO

für bereits ausgewählte Teilnehmer

München

07/04/2019   20:00

KONZERT MIT DEM DIOGENES-QUARTETT

Reger – Klarinettenquintett

Twente - Niederlande

13/04/2019 - 16/04/2019   0:00

Meisterkurs und Konzerte

Offenburg

02/05/2019   20:00

SOLOKONZERT MIT DEM DOGMA CHAMBER ORCHESTRA

Leitung: Mikhail Gurewitsch
Einführungsvortrag um 19 Uhr

Werke von S. Barber, C.M.v. Weber, P. Tschaikowski

@Oberrheinwelle

Fürstenfeldbruck

04/05/2019   20:00

SOLOKONZERT MIT DEM DOGMA CHAMBER ORCHESTRA

Leitung: Mikhail Gurewitsch

Werke von S. Barber, C.M.v. Weber, P. Tschaikowski

@Stadtsaal

 

Traunstein

18/05/2019 - 26/05/2019   0:00

CHIEMGAUER MUSIKFRÜHLING

Weimar

07/06/2019   20:00

KONZERT ZUM BAUHAUSJUBILÄUM

Werke von Strawinsky und Krenek

Saint-Irinée, Québec/Kanada

23/06/2019 - 29/06/2019   0:00

FESTIVAL INTERNATIONAL DU DOMAINE FORGET

Meisterkurse und Konzerte

Nettetal

30/06/2019   17:00

SOLOKONZERT MIT DEM DOGMA CHAMBER ORCHESTRA

Schlosshofkonzert

@Schloss Krickenbeck

Kuhmo/Finnland

13/07/2019 - 21/07/2019   0:00

KUHMO INTERNATIONAL MUSIC FESTIVAL

Præstø, Dänemark

22/07/2019 - 27/07/2019   0:00

OREMANDSGAARD KAMMERMUSIKFEST

Jülich

14/09/2019   20:00

KONZERT IN JÜLICH

W.A.Mozart – Quintett für Klarinette und Streichquartett

@ Schloss Jülich

Düren

15/09/2019   18:00

KONZERT IN DÜREN

W.A.Mozart – Quintett für Klarinette und Streichquartett

@Schloss Burgau

Köln

29/09/2019   20:00

KAMMERMUSIKKÖLN: KONZERT IN KÖLN

mit Werken von Rebecca Clarke und Serge Prokofiev

@Sancta Clara-Keller

Bonn

30/09/2019   20:00

KAMMERMUSIKKÖLN: KONZERT IN BONN

mit Werken von Rebecca Clarke und Serge Prokofiev

@ Beethovenhaus

Bruchsal

11/10/2019   20:00

KONZERT MIT DEM ARIS-QUARTETT

Eckernförde

14/10/2019   20:00

KONZERT MIT DEN DEUTSCHEN BLÄSERSOLISTEN

Ittingen, Schweiz

03/11/2019   11:30

ITTINGEN/ARIS QUARTETT

W.A.Mozart – Quintett für Klarinette und Streichquartett

@Kartause Ittingen

Bukarest

06/11/2019 - 10/11/2019   0:00

SONORO-FESTIVAL

Augsburg

24/11/2019   18:00

AUGSBURG/ BAYERISCHE KAMMERPHILHARMONIE

Mieczyslaw Weinberg – Klarinettenkonzert

@Synagoge Augsburg

Salzburg, Österreich

26/11/2019   19:30

SALZBURG/ MINGUET-QUARTETT

Manfred Trojahn
Streichquartett Nr. 2 für Mezzosopran, Klarinette und Streichquartett

Minguet-Quartett
Tanja Ariane Baumgartner, Mezzosopran

@Mozarteum Salzburg

2020

Esslingen

19/01/2020   20:00

KONZERT MIT DEN DEUTSCHEN BLÄSERSOLISTEN

Beethoven: “Parthia” – Oktett für Bläser Es-Dur op. 103
Smetana: Harmoniemusik zur Oper “Die verkaufte Braut”
Mozart: Serenade Es-Dur KV 375

@ Neckar Forum Esslingen

Köln

16/02/2020   0:00

KAMMERMUSIKKÖLN: CONCERT IN COLOGNE

Bonn

17/02/2020   20:00

KAMMERMUSIKKÖLN: CONCERT IN BONN

Rheinfelden

12/03/2020   20:00

Edvard Grieg Peer Gynt Suite Nr. 1 & Nr. 2
Franz Schubert Oktett für Klarinette, Horn, Fagott und Streicher, F-Dur D 803

@Chaarts Chamber Orchestra

Beinwil, Schweiz

14/03/2020   20:00

Edvard Grieg Peer Gynt Suite Nr. 1 & Nr. 2
Franz Schubert Oktett für Klarinette, Horn, Fagott und Streicher, F-Dur D 803

@Chaarts Chamber Orchestra

Stockholm

23/03/2020   0:00

Royal Academy of Music

Masterclass

Berlin

20/04/2020   20:00

SPECTRUM CONCERTS BERLIN

@ Philharmonie

Ukraine

27/04/2020   20:00

Mozart – Clarinet Concert
Bruch – Double Concert for clarinet and viola

Masterclass with Maxim Rysanov

Stift, Niederlande

29/04/2020   20:00

STIFT MUSICAL ENCOUNTERS

Masterclass

Berlin

28/05/2020   20:00

KONZERT „SPECTRUM CONCERTS BERLIN“

@ Philharmonie

Neustadt/Weinstraße

08/06/2020   0:00

HAMBACHER MUSIKFEST

RHEINGAU MUSIKFESTIVAL - ABGESAGT

11/07/2020   0:00

Konzert mit dem Aris Quartett

RHEINGAU MUSIKFESTIVAL - ABGESAGT

12/07/2020   0:00

Konzert mit dem Aris Quartett

Freden

24/07/2020   0:00

FREDENER MUSIKTAGE

Opening Concert

Weimar

27/07/2020   0:00

MASTERCLASSES

Traunstein

31/08/2020 - 07/09/2020   20:00

Interferenzen (Meisterkurs und Konzert)

Chiemgauer Musikfrühling

08/10/2020 - 12/10/2020  

Kammermusik mit
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier

Hamburg

31/10/2020   19:00

Konzert „Deutsche Bläsersolisten“ in der Elbphilharmonie Hamburg
@Elbphilharmonie Großer Saal

SoNoRo Festival Bukarest

01/11/2020 - 06/11/2020  

Kammermusik

Ulrichshalben

27/11/2020   20:00

„Virtuoses Weimar“ Konzert im Kulturgut Ulrichshalben

2021

Reinbek

25/04/2021   19:00

Konzert mit dem Minetti-Quartett in Reinbek

Hambach - CANCELLED

30/05/2021 - 06/06/2021   20:00

Hambacher Musikfest

Rom

08/06/2021   20:00

Streaming concert
Werke: Olivier Messiaen, Quatuor pour la fin du temps
Johannes Brahms, Quintett für Klarinette und Streichquartett Opus 115, h-Moll

Jülich

13/06/2021   20:00

Trio-Konzert mit Justus Grimm und Paul Rivinius in Jülich (Zitadelle)

Köln

17/06/2021   19:00

Johannes Brahms / Luciano Berio: Sonate für Klarinette opus 120 Nr.1, f-Moll (Orchestrierung Luciano Berio)
WDR Sinfonieorchester
Cristian Măcelaru, Leitung

WDR „Happy Hour“-Konzert, Kölner Philharmonie, Radio Live-Konzert

Festival Rolandseck

25/06/2021 - 27/06/2021  

Werke von Stravinsky, Beethoven, Mozart, Bruch
mit Mihaela Martin, Frans Helmerson u.a.
Festival Rolandseck (Arp-Museum)

Kuhmo - CANCELLED

11/07/2021 - 24/07/2021   20:00

Kuhmo Chamber Music Festival, Finnland

Weimar

17/07/2021 - 31/07/2021   20:00

Weimarer Meisterkurse

Weiden in der Oberpfalz

13/08/2021   20:00

Reger Klarinettenquintett
mit dem Diogenes-Quartett

Montepulciano

22/08/2021 - 28/08/2021  

Meisterkurs Palazzo Ricci

Berlin

23/09/2021   20:00

Spectrum Concerts

Ursula Mamlok: Confluences für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier (2001)
Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

Boris Brovtsyn Violine
Alexander SitkovetskyVioline
Torleif Thedéen Violoncello
Thorsten Johanns Klarinette
Jacob Katsnelson Klavier

Kammermusiksaal der Philharmonie

Leitheim

03/10/2021   20:00

mit dem Esme Quartett

 

Geneva

17/10/2021   20:00

Swiss Chamber Soloists

Salle Frank Martin

Lugano

21/10/2021   20:00

Swiss Chamber Soloists

Salle Frank Martin

Basel

22/10/2021   20:00

Swiss Chamber Soloists

Detmold

26/10/2021   19:30

Moritz Eggert (*1965) AURA für Soloklarinette und Streichorchester
Franz Danzi (1763 – 1826) 
Phantasie über “La ci darem la mano” für Klarinette und OrchesterDetmolder Kammerorchester

David Marlow, Leitung

Konzerthaus der HfM Detmold

Eidfjord, Norwegen

04/11/2021 - 07/11/2021   20:00

Festival in Norwegen, Hardanger Musikkfest

SoNoRo Festival

08/11/2021 - 14/11/2021  

Bukarest

2022

Heidelberg

20/01/2022   19:30

Streichquartettfest

mit dem Quatuor Danel

Wolfgang Rihm: Vier Studien zu einem Klarinettenquintett

Rudolf-Wild-Halle Eppelheim

Heidelberg

21/01/2022   19:30

Streichquartettfest

mit dem Quatuor Danel & Szabolcs Zempleni, Horn

Wolfgang Rihm: Vier Male für Klarinette solo
Sextett für Klarinette, Horn und Streichquartett

Rudolf-Wild-Halle Eppelheim

Gunzenhausen

18/03/2022   20:00

Recital mit Diana Ketler, Klavier

Reinbek

20/03/2022   20:00

Recital mit Diana Ketler, Klavier

Landau

10/04/2022   11:00

mit dem Diogenes Quartett

Heide

23/04/2022   19:00

Mozart, Beethoven, Smetana, Brahms

Stadttheater Heide

Witten

08/05/2022   20:00

Wittener Tage für Neue Kammermusik
Uraufführung eines (Trio)Werks von Luca Francesconi

Chiemgauer Musikfrühling

10/05/2022 - 15/05/2022  

Bad Kreuznach

17/06/2022   20:00

Antonín Dvorák: Drobnosti, op. 75a
Hans Gál: Serenade für Klarinette, Violine und Violoncello, op. 93
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-Moll, op. 115

Stipendiat*innen der Villa Musica

Grünstadt

18/06/2022   20:00

Antonín Dvorák: Drobnosti, op. 75a
Hans Gál: Serenade für Klarinette, Violine und Violoncello, op. 93
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-Moll, op. 115

Stipendiat*innen der Villa Musica

Burgbrohl-Buchholz

19/06/2022   11:00

Antonín Dvorák: Drobnosti, op. 75a
Hans Gál: Serenade für Klarinette, Violine und Violoncello, op. 93
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-Moll, op. 115

Stipendiat*innen der Villa Musica

Weimar

22/06/2022   19:30

Jubiläumskonzert der HfM FRANZ LISZT Weimar
Louis François Dauprat: Grand Sextuor für 6 Hörner
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Serenade für Streicher op. 48
Antonín Dvořák: Serenade d-Moll op. 44
Mitwirkende: Ehemalige Studierende und Professor*innen der Hochschule für Musik FRANZ LISZT Weimar

Rolandseck

26/06/2022   11:00

B. Bartok: Kontraste für Violine, Klarinette und Klavier

Stephen Waarts, Thorsten Johanns,
Schaghajegh Nosrati,

E. v. Dohnányi: Sextett C-Dur, op. 37 für Klarinette, Horn, Violine, Viola, Violoncello und Klavier

Thorsten Johanns, Přemysl Vojta, Stephen Waarts, Razvan Popovici, Andrei Ionita, Diana Ketler

@Kursaal Bad Honnef

Kuhmo (FI)

11/07/2022 - 18/07/2022  

Kuhmo Chamber Music Festival

SoNoRo Sommerfestival (Rumänien)

19/07/2022 - 26/07/2022  

Rheingau Musik Festival

06/08/2022   18:00

mit dem Aris Quartett
@Kloster Eberbach

Rheingau Musik Festival

07/08/2022   18:00

mit dem Aris Quartett
@Kloster Eberbach

Stavanger Chamber Music Festival (NO)

09/08/2022 - 14/08/2022  

Stift (NL)

23/08/2022 - 28/08/2022  

Stift Chamber Music Festival

Kassel

29/08/2022 - 04/09/2022  

Festival “Begegnungen”

Seligenstadt

25/09/2022   19:00

Camille Saint-Saëns: Sonate für Klarinette und Klavier Es-Dur op. 167
Johannes Brahms: Sonate für Klarinette und Klavier f-Moll op. 120/1
Claude Debussy: Premiere Rhapsodie für Klarinette und Klavier
Ernst Krenek: Kleine Suite für Klarinette und Klavier op.28
Robert Schumann: Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 73
Francis Poulenc: Sonate für Klarinette und Klavier FP 184 „Sonate a la memoire de Arthur Honegger“

Paul Rivinius, Klavier

Großer Riesensaal

 

Osnabrück

13/10/2022   20:00

CLASSIC CON BRIO Festival 2022

Mikhail Zemtsov: Tango Suite
Marcelo Nisinman: The drunken pianist
Marcelo Nisinman: From the New World
Johannes Brahms: Ungarische Tänze
Borys Fedorov: Action Quintet
Astor Piazzolla: l’histoire du tango
Kurt Weill: Lieder
Marcelo Nisinman: Gérard’s Tango
Alfred Schnittke: Tango from ‘Agony’

Mikhail Zemtsov, Viola
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Anna Fedorova, Klavier
Daniel Rowland, Violine
Floor Le Coultre, Violine
David Cohen, Violoncello
Marcelo Nisinman, Bandoneon
Irina Zahharenkova, Celesta
Natacha Kudritskaya, Klavier
Sergey Malov, Violine
Jocelyn Aubrun, Querflöte
Alberto Mesirca, Gitarre
Sophie Klußmann, Sopran
Alfredo Perl, Klavier

Blue Note

Osnabrück

14/10/2022   19:30

CLASSIC CON BRIO Festival 2022

Robert Schumann: Adagio und Allegro op. 70
Johannes Brahms: Violinsonate Nr. 1
Johannes Brahms: Klarinettentrio a-Moll op. 114

Hervé Joulain, Horn
Bart van de Roer, Klavier
Daniel Rowland, Violine
Natacha Kudritskaya, Klavier
Marc Vossen, Violoncello
Natacha Kudritskaya, Klavier

Bergkirche Osnabrück

 

Osnabrück

14/10/2022   21:30

CLASSIC CON BRIO Festival 2022

György Sándor Ligeti: 10 Stücke für Bläserquintett
Michael Kugel: Classical Preludes
Olivier Messiaen: Quatuor pour le fin de temps

Jocelyn Aubrun, Querflöte
Blanca Gleisner, Oboe
Benedikt Seel, Fagott
Hervé Joulain, Horn
Mikhail Zemtsov, Viola
Natacha Kudritskaya, Klavier
Wouter Vossen, Violine
Marc Vossen, Violoncello
Bart van de Roer, Klavier

Bergkirche Osnabrück

 

Osnabrück

15/10/2022   19:00

CLASSIC CON BRIO Festival 2022

Borys Fedorov: Introduction and Tocatella (vierhändig)
Borys Fedorov: Auftragswerk Classic con brio
Vladimir Mendelssohn: Kompositionswettbewerb Werk für Streichquartett
Franz Hasenöhrl: Eulenspiegel einmal anders
Franz Schubert: Oktett

Anna Fedorova, Klavier
Borys Fedorov, Klavier
Daniel Rowland, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
Marc Vossen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Blanca Gleisner, Oboe
Floor Le Coultre, Violine
Benedikt Seel, Fagott
Hervé Joulain, Horn
Wouter Vossen, Violine
Benedikt Seel, Fagott

Bergkirche Osnabrück

 

Ravensburg

22/10/2022   20:00

Konzert mit ARIS-Quartett (Brahms-Quintett)

Basel

04/11/2022   19:30

Swiss Chamber Soloists Concerts

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintette pour piano et vents en si bémol majeur K. 452
Ruth Crawford-Seeger: Suite pour quintette à vent
Salvatore Sciarrino: Il silenzio degli oracoli pour quintette à vent
Nadir Vassena: Trio pour flûte, hautbois et basson
André Caplet: Quintette pour piano et vents op. 8

Musik-Akademie Basel, Grosser Saal

Lugano

05/11/2022   19:00

Swiss Chamber Soloists Concerts

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintette pour piano et vents en si bémol majeur K. 452
Ruth Crawford-Seeger: Suite pour quintette à vent
Salvatore Sciarrino: Il silenzio degli oracoli pour quintette à vent
Nadir Vassena: Trio pour flûte, hautbois et basson
André Caplet: Quintette pour piano et vents op.

Conservatorio

Zürich

06/11/2022   11:00

Swiss Chamber Soloists Concerts

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintette pour piano et vents en si bémol majeur K. 452
Ruth Crawford-Seeger: Suite pour quintette à vent
Salvatore Sciarrino: Il silenzio degli oracoli pour quintette à vent
Nadir Vassena: Trio pour flûte, hautbois et basson
André Caplet: Quintette pour piano et vents op.

Kulturhaus Helferei Grossmünster

Genf

07/11/2022   19:30

Swiss Chamber Soloists Concerts

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintette pour piano et vents en si bémol majeur K. 452
Ruth Crawford-Seeger: Suite pour quintette à vent
Eric Gaudibert: Warum ? for flute, oboe and clarinet
Salvatore Sciarrino: Il silenzio degli oracoli pour quintette à vent
Nadir Vassena: Trio pour flûte, hautbois et basson
André Caplet: Quintette pour piano et vents op. 8

Salle Franz Liszt, Conservatoire

Greven

13/11/2022   18:00

Camille Saint-Saëns: Sonate für Klarinette und Klavier Es-Dur op. 167
Johannes Brahms: Sonate für Klarinette und Klavier f-Moll op. 120/1
Claude Debussy: Premiere Rhapsodie für Klarinette und Klavier
Ernst Krenek: Kleine Suite für Klarinette und Klavier op.28
Robert Schumann: Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 73
Francis Poulenc: Sonate für Klarinette und Klavier FP 184 „Sonate a la memoire de Arthur Honegger“

Paul Rivinius, Klavier

Ballenlager, Greven

 

Frankfurt

08/12/2022   20:00

Konzert mit dem Aris Quartett
@Holzhausenschlösschen

Friedrichshafen

17/12/2022   19:30

Carl Maria von Weber: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2 Es-Dur op. 74
César Franck: Sinfonie d-Moll

Sinfonieorchester Friedrichshafen
Joachim Trost, Leitung

Graf-Zeppelin-Haus

 

2023

Köln

21/01/2023   20:00

Philippe Manoury, „Passages“ (Klarinettenkonzert)
WDR Sinfonieorchester Köln
Sophie Patey, Klavier
Manuel Nawri, Leitung
Funkhaus

Hameln

31/01/2023   20:00

Mozart: Klarinettenkonzert
mit der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford

Marburg

03/02/2023   20:00

Mozart: Klarinettenkonzert
mit der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford

Herford

05/02/2023   20:00

Mozart: Klarinettenkonzert
mit der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford

Varel

09/02/2023   20:00

Beethoven/Mozart/Smetana

Deutsche Bläsersolisten

Ankara

11/03/2023   20:00

Marcelo Nisinman Quartett
@CSO Ada Ankara

Heidelberg

19/03/2023   15:00

Wolfgang Rihm: Vier Male für Klarinette solo

Wolfgang Rihm: Sextett für Klarinette, Horn und Streichquartett

Konzert beim Heidelberger Frühling
mit Quatuor Danel
Aula der Alten Universität Heidelberg

Weimar

18/04/2023   20:00

Hindemith: Quintett für Klarinette und Streichquartett
Kammerkonzert mit Mitgliedern des Hong Kong Chamber Orchestra

Seligenstadt

26/04/2023   19:00

Programm „Wien-Paris“

Duo-Recital mit Paul Rivinius, Klavier

Hilden

05/05/2023 - 07/05/2023  

Masterclass für Klarinette mit dem Musikkorps der Bundeswehr

Augsburg

11/05/2023 - 12/05/2023  

Mozartfest Augsburg

Chiemgau

12/05/2023 - 21/05/2023   20:00

Chiemgauer Musikfrühling

Blaibach

13/05/2023   19:00

Antonín Dvořák: Streichquartett F-Dur op. 96

Maximilian Hornung & Ensemble

Blaibach, Konzerthaus

Blaibach

14/05/2023   14:00

Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Maximilian Hornung & Ensemble
Ferdinand von Bothmer, Tenor
Thomas E. Bauer, Bariton

Blaibach, Konzerthaus

Hambacher Musikfest

07/06/2023 - 11/06/2023  

Mandelring-Quartett

Straubing

16/07/2023   19:30

5. Abonnementkonzert der Konzertfreunde Straubing e.V.

Franco Donatoni: Clair für Klarinette solo
Maki Ishii: A gleam of time für Harfe solo
Markus Schmitt dances/rituals für Klarinette, Violoncello und Harfe; incantation – slope and shadow dances –
out of the hollow – luring dance – farewell
Volker Blumenthaler: omoitsusu …Gespräche aus der Ferne… UA der Fassung für Klarinette, Violoncello und Harfe
Lyell Cresswell: Atta für Violoncello solo daraus: 1. Con fuoco, 3. Con tenerezza, 5. Scherzando
Simon Holt: shadow realm für Klarinette, Violoncello und Harfe

Edward King, Violoncello
Marlis Neumann, Harfe
Markus Schmitt, Einführung und Künstlergespräch

Anstatt-Theater, Straubing

Goslar

11/08/2023   19:00

Eröffnungskonzert Internationales Musikfest Goslar

Ludwig van Beethoven: “Gassenhauer-Trio” B-Dur op. 11
Elisabeth von Sachsen-Meiningen: Romanze F-Dur für Klarinette und Klavier
Robert Schumann: Fantasiestücke für Violoncello und Klavier op. 73
Clara Schumann: Larghetto F-Dur und Impromptu E-Dur für Klavier solo
Gabriel Fauré: Trio d-Moll op. 120

Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier
Stipendiat*innen der Villa Musica

Sparkassen-Passage am Jakobikirchhof

Annweiler

19/08/2023   19:00

Trifelsserenaden, “Paris, Mon Amour”

Antoine Reicha: Bläserquintett C-Dur, op. 91 Nr. 1
Paul Taffanel: Bläserquintett g-Moll
Germaine Tailleferre: Chant e Pastourelle für Bläserquintett
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie f-Moll, KV 608

Stipendiat*innen der Villa Musica

Reichsburg Trifels, Kaisersaal

Bacharach

20/08/2023   17:00

“Paris, Mon Amour”

Antoine Reicha: Bläserquintett C-Dur, op. 91 Nr. 1
Paul Taffanel: Bläserquintett g-Moll
Germaine Tailleferre: Chant e Pastourelle für Bläserquintett
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie f-Moll, KV 608

Stipendiat*innen der Villa Musica

 

Weerselo (NL)

22/08/2023   14:00

Stift Festival

Igor Stravinsky: three pieces for string quartet / 3 pieces for clarinet
Gustav Mahler/Alissa Firsova: Adagietto
Nino Rota: Clarinet Trio
Franz Liszt: La Lugubre gondola
Richard Wagner/ Franz Liszt: Isoldes Liebestod
Benjamin Britten: 3e strijkkwartet ‘La Serenissima’

David Cohen, Cello
Nino Gvetadze, Piano
Dana Baltrushaititie, Piano
Boris Adrianov, Cello
Daniel Rowland, Violin
Floor le Coultre, Violin & Viola
Dana Zemtsov, Viola
Anthony Hewitt, Piano
Animato Kwartet

De Stiftskerk

Oldenzaal (NL)

22/08/2023   19:30

Stift Festival

Nikos Skalkottas: Five Greek Dances for string quartet
MikisTheodorakis: Adagio for flute strings and percussion
Isidora Zebeljan: Dance of the wooden sticks
Fazil Say: The moving Mansion, “Yürüyen Kösk”
Johannes Brahms: Klarinet kwintet

Daniel Rowland, Violin
Floor le Coultre, Violin & Viola
Albert Steinberger, Violin
Enzo Kok, Violin
Dana Zemtsov, Viola
Vanessa Hristova, Viola
Charlotte Brussee, Cello
Boris Adrianov, Cello
Zoran Marković, Double Bass
Anthony Hewitt, Piano
Janne Thomsen, Flute
Hervé Joulain, Horn
Niek KleinJan, Percussion
Animato Kwartet

Hofkerk

Enschede (NL)

24/08/2023   19:30

Stift Festival

Antonio Vivaldi:  La follia
A la Feminisca traditioneel Siciliaans lied
Luciano Berio: Folksongs
Max Richter: Vivaldi Recomposed – Four Seasons gespeeld door Daniel Rowland met het Stiftfestivalorkest

Daniel Rowland, Violin
Floor le Coultre, Violin & Viola
Tim Brackman, Violin
David Cohen, Cello
Luciana Mancini, Vocals
Mohammad Motamedi, Vocals
Alberto Mesirca, Guitar
Joël Waterman, Viola
Pieter de Koe, Cello
Janne Thomsen, Flute
Niek KleinJan, Percussion
Rembrandt Frerichs Trio
Stift Festivalorkest

Grote Kerk Enschede

Traunstein

01/09/2023   19:30

Gustav Mahler: “Das Lied von der Erde” in der Fassung für Kammerensemble von Arnold Schönberg

Vilde Frang, Violine
Johannes Strake, Violine
Jano Lisboa, Viola
Maximilian Hornung, Violoncello
Lars Schaper, Kontrabass
Daniela Koch, Flöte
Giorgi Gvantseladze, Oboe
Theo Plath, Fagott
Marc Gruber, Horn
Gerald Karni, Dirigent
Lukas Kuen, Harmonium & Celesta
Hisako Kawamura, Klavier
Johannes Fischer, Schlagzeug
Ferdinand von Bothmer, Tenor
Franziska Gottwald, Mezzo

Kulturforum Klosterkirche

Diedorf

06/10/2023   20:00

Augsburg

07/10/2023   20:00

Gerald Finzi: Klarinettenkonzert
Bayerischen Kammerphilharmonie
Kleiner Goldener Saal

SoNoRo-Festival Bukarest

30/10/2023 - 05/11/2023  

Lugano

09/11/2023   19:00

LOUISE FARREN Sextet for piano and winds in C minor op. 40
TOSHIO HOSOKAWA Fragmente III for wind quintet
MASSIMILIANO MATESIC New composition for winds (2023) World Premiere
NIKOLAÏ RIMSKI-KORSAKOV Quintet in B major for piano, flute, clarinet, horn and bassoon
SÁNDOR VERESS Trio for oboe, clarinet and bassoon
JOSEPH JONGEN Rhapsodie for piano and wind quintet Op. 70

Felix Renggli, FLUTE
Emanuel Abbühl, OBOE
Thorsten Johanns, CLARINET
Christian Lampert, HORN
Diego Chenna, BASSOON
Claudio Martínez Mehner, PIANO

Basel

10/11/2023   19:30

LOUISE FARREN Sextet for piano and winds in C minor op. 40
TOSHIO HOSOKAWA Fragmente III for wind quintet
MASSIMILIANO MATESIC New composition for winds (2023) World Premiere
NIKOLAÏ RIMSKI-KORSAKOV Quintet in B major for piano, flute, clarinet, horn and bassoon
SÁNDOR VERESS Trio for oboe, clarinet and bassoon
JOSEPH JONGEN Rhapsodie for piano and wind quintet Op. 70

Felix Renggli, FLUTE
Emanuel Abbühl, OBOE
Thorsten Johanns, CLARINET
Christian Lampert, HORN
Diego Chenna, BASSOON
Claudio Martínez Mehner, PIANO

Geneva

11/11/2023   19:30

LOUISE FARREN Sextet for piano and winds in C minor op. 40
TOSHIO HOSOKAWA Fragmente III for wind quintet
MASSIMILIANO MATESIC New composition for winds (2023) World Premiere
NIKOLAÏ RIMSKI-KORSAKOV Quintet in B major for piano, flute, clarinet, horn and bassoon
SÁNDOR VERESS Trio for oboe, clarinet and bassoon
JOSEPH JONGEN Rhapsodie for piano and wind quintet Op. 70

Felix Renggli, FLUTE
Emanuel Abbühl, OBOE
Thorsten Johanns, CLARINET
Christian Lampert, HORN
Diego Chenna, BASSOON
Claudio Martínez Mehner, PIANO

Zurich

13/11/2023   19:30

LOUISE FARREN Sextet for piano and winds in C minor op. 40
TOSHIO HOSOKAWA Fragmente III for wind quintet
MASSIMILIANO MATESIC New composition for winds (2023) World Premiere
NIKOLAÏ RIMSKI-KORSAKOV Quintet in B major for piano, flute, clarinet, horn and bassoon
SÁNDOR VERESS Trio for oboe, clarinet and bassoon
JOSEPH JONGEN Rhapsodie for piano and wind quintet Op. 70

Felix Renggli, FLUTE
Emanuel Abbühl, OBOE
Thorsten Johanns, CLARINET
Christian Lampert, HORN
Diego Chenna, BASSOON
Claudio Martínez Mehner, PIANO

Belo Horizonte, Brasilien

20/11/2023 - 24/11/2023  

Festival „Ars et Vita”

Eckernförde

27/11/2023   20:00

ARIS-Quartett
Eckernförde, Stadthalle

Weiden i.d. Oberpfalz

29/11/2023   20:00

Programm zum Reger-Jahr

Diana Ketler, Klavier

2024

Gelsenkirchen

15/01/2024   19:30

Solokonzerte mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Louis Spohr: Klarinettenkonzert Nr.4, e-Moll
Hendrik Vestmann, Leitung

Recklinghausen

16/01/2024   19:30

Solokonzerte mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Louis Spohr: Klarinettenkonzert Nr.4, e-Moll
Hendrik Vestmann, Leitung

Kamen

17/01/2024   19:30

Solokonzerte mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Louis Spohr: Klarinettenkonzert Nr.4, e-Moll
Hendrik Vestmann, Leitung

Budapest

02/02/2024 - 04/02/2024  

Festival Academy Budapest, „Winterfest“
Lillafüred Castle Hotel

Oslo (NO)

15/02/2024   20:00

Paul Hindemith: Klarinettenkonzert
mit dem Norwegischen Radio Orchester Oslo (KORK)